четверг, 4 апреля 2013 г.

Архитектор в облаках





   Мне бы хотелась рассказать о здании Media TIC произведении архитектора Энрика Руиза Гели. Невозможно не обратить внимание на это причудливое здание находясь в районе Побленоу. Выделяется оно всем, и несимметричными фасадами, и ярко-зеленым цветом, и подушками-полигонами расположенными под разными углами. Что же это за подушки и зачем они здесь? В этом то и кроется основная функция здания. Это "зелёное" здание во всех смыслах этого слова. Помимо того, что здание частично использует алтернативную энергию, оно выбрасывает на 95% меньше СО2 в атмосферу по сравнению с остальными постройками.

   Я думаю, стоит начать с автора, так как он заслуживает особенного внимания. Энрик Руиз долгое время занимался сценографией и выставками - в этом и есть причина эфемерности его здания. Это невероятно харизматичный человек, мне посчастливилось побывать на его лекции в рамках "48h Open House Barcelona", которая продлилась 2 часа вместо
отведённых 30ти минут. 

   Внутри здания на 14.000 м2 располагаются различные проекты 22@, Media TIC является частью этого дистрикта. Театральный характер присутствует и тут, например, лифты которые открывают свои двери за секуну напоминают открывающийся занавес.
  Нижний этаж поливалентный и в основном используется для ивентов. Открытый университет Каталунии занимае 5 000м2 то есть 3 последних этажа. 

Интерьер Media TIC
   Возвращаясь к подушкам, все фасады здания разные и про каждый хочется рассказать отдельно, но начну с этого самого интересного (юго-восток). Эта сторона получает около 6-и часов света ежедневно, по-этому здесь и размещаются подушки из ETFE с "облаком" азота внутри. ETFE состоит из 3-х слоёв и следовательно 3-х воздушных камер. Первый слой прозрачный, второй слабо-затемнённый, третий средне-затемнённый. Именно последний слой и создаёт необхонимую тень, при сдувании подушки. Весь процесс осуществляется за счёт воздушных потоков без какой либо механики. Эта система обеспечивает 20% климатизации всего здания. 

Система ETFE 

Фасад Media TIC (юго-восток)

   Юго-Западный фасад напоминает свисающую ткань прямо с крыши здания. Эта сторона так же получает 6 часов прямого солнечного света в день. Вся эта часть сделанна из ETFE и представляет собой внутри огромное вертикальное облако азота поглощающее солнечную радиацию. Плотность воздуха в этом облаке создаёт солнечный фильтр.


Фасад Media TIC (юго-запад)

  Система наполнения и опустошения азотных подушек включается и регулируется самостоятельно за счёт внешних сенсоров температуры. Таким образом, это здание можно отнести к числу "умных домов", способных регулировать свой климат самостоятельно. Media  TIC заслуженно удостоилось премии лучшего здания на фестивале WAF в 2011 году.





Комментариев нет:

Отправить комментарий